PER I CITTADINI

 

In questa sezione si trovano tutte le informazioni per usufruire al meglio dei servizi erogati dalla pubblica amministrazione al cittadino.
E’ possibile scaricare la modulistica necessaria per molte attività, consultare gli indirizzi e le principali novità provenienti dagli uffici, utilizzare il portale dei Tributi e degli Atti.

 

 

URP e Comunicazione

Referente:
Jessica Curti
Indirizzo:
Piazza Martiri della Libertà 1 - Sede storica - Piano terra - Primo ufficio a destra
Tel.: ☎
0522 998558
Fax:
0522 841039
E-mail:
urp@comune.casalgrande.re.it
PEC:
casalgrande@cert.provincia.re.it
Ricevimento al pubblico:
dal martedì al sabato dalle 8.30 alle 12.30

Segreteria del Sindaco

Referente:
Jessica Curti
Tel.: ☎
0522-998503
E-mail:
segreteriasindaco@comune.casalgrande.re.it

Servizi demografici

Tel.: ☎
0522998535
E-mail:
anagrafe@comune.casalgrande.re.it
PEC:
demografici.casalgrande@cert.provincia.re.it  

Protocollo

Referente:
Jessica Curti
Tel.: ☎
0522 998515
E-mail:
protocollo@comune.casalgrande.re.it

Tributi

Referente:
Roberta Barchi
Tel.: ☎
0522-998562 / 0522-998568 / 0522-998543
E-mail:
tributi@comune.casalgrande.re.it

Servizi scolastici ed educativi

Referente:
Alberto Soncini
Tel.: ☎
0522-998571
E-mail:
ufficioscuola@comune.casalgrande.re.it

Lavori pubblici e patrimonio

Referente:
Corrado Sorrivi
Tel.: ☎
0522-998579
E-mail:
lavoripubblici@comune.casalgrande.re.it

Biblioteca Sognalibro

Referente:
Elena Colli
Indirizzo:
Piazza Roberto Ruffilli, n. 3
Tel.: ☎
0522 849397 | 3397755415
E-mail:
biblioteca@comune.casalgrande.re.it
Ricevimento al pubblico:
Lunedì: CHIUSO
Martedì: 9.00 - 13.00 | 15.00 - 18.30
Mercoledì: 9.00 - 13.00
Giovedì: 9.00 - 13.00 | 15.00 - 18.30
Venerdì: 9.00 - 13.00
Sabato: 9.00 - 13.00

Edilizia privata

Referente:
Giuliano Barbieri
Tel.: ☎
centralino 0522-998511
E-mail:
gbarbieri@comune.casalgrande.re.it

Notifiche

Referente:
Jessica Curti
Indirizzo:
Piazza Martiri della Libertà, 1
Tel.: ☎
0522 998577
E-mail:
messo@comune.casalgrande.re.it
Ricevimento al pubblico:
Lunedì: 12:00 - 13:00
Martedì: CHIUSO
Mercoledì: 12:00 - 13:00
Giovedì: CHIUSO
Venerdì: 12:00 - 13:00
Sabato: su appuntamento

Segreteria

Referente:
Jessica Curti
Indirizzo:
Piazza Martiri della Libertà, 1
Tel.: ☎
0522 998506 / 0522 998507
E-mail:
segreteria@comune.casalgrande.re.it

Commercio

Referente:
Salvatore D'Amico
Tel.: ☎
0522 998556 | 0522 998575
E-mail:
commercio@comune.casalgrande.re.it

Cultura, Sport e Tempo Libero

Referente:
Elena Colli
Indirizzo:
Piazza Roberto Ruffilli, n. 3
Tel.: ☎
0522 998593 | 0522 998567
E-mail:
manifestazioni@comune.casalgrande.re.it | sport@comune.casalgrande.re.it
Ricevimento al pubblico:
Dal martedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00.
Il lunedì, martedì pomeriggio e giovedì pomeriggio solo su appuntamento.

Urbanistica

Referente:
Giuliano Barbieri
Tel.: ☎
centralino 0522-998511
E-mail:
g.barbieri@comune.casalgrande.re.it

Ambiente

Referente:
Giuliano Barbieri
Tel.: ☎
centralino 0522-998511
E-mail:
g.barbieri@comune.casalgrande.re.it

SUAP - Sportello Unico Attività Produttive

Referente:
Salvatore D'Amico
Tel.: ☎
centralino 0522-998511
E-mail:
s.damico@comune.casalgrande.re.it